Заявка на путевку >>

ГРЕЦИЯ
"Три дня с лесбиянкам"


Пожалуй, не так много на планете мест, название которых вызывает яркие ассоциации. Когда я нескольким знакомым сказала, что проведу три дня на Лесбосе, то после минутной паузы все произнесли один и тот же краткий текст:
«О!» Некоторые, помолчав, уточнили: «К лесбиянкам?»


Жителям греческого острова Лесбос не нравится, что название острова у всех ассоциируется с лесбийской любовью. Считают, что они (лесбиянки) сильно подпортили его (острова) репутацию. Здесь так много всего гораздо более интересного. Древние развалины, крепости, термальные источники, море зелени, отличное оливковое масло, богатая кухня, включающая замечательное вино и знаменитую анисовую водку узо, бесконечные пляжи, уютные улочки маленьких городков, которые по привычке продолжают называть деревнями. Если же вы услышали слово «город», значит, речь непременно идет о столице острова Митилини. Но все-таки абсолютно все туристы норовят провентилировать вопрос о связи названия острова с обозначением однополой любви (кстати, по-гречески произносится вовсе не Лесбос, а Лезвос).
Вот и я в первый же день пребывания на острове спросила у нашего гида Фелицы, где находилась школа древнегреческой поэтессы Сафо. Кое-что про школу я и сама знала. Например, что в ней учились только девушки (школ для мальчиков было множество, а для девочек только одна - у Сафо). Наверное, Сафо была первой известной истории феминисткой. Тогда же, в VI веке до Р. X., на Лесбосе жил поэт Алкей, не менее значимый для греческой словесности. Но о нем мало кто вспоминает. Сами ведь греки в рекламных проспектах называют Лесбос «островом Сафо».
Фелицу же мой вопрос почему-то обидел. Она заявила, что склонность Сафо к однополой любви научно не доказана... Но потом она все-таки пояснила, что школа находилась в заливе Калони, в самом центре острова. На карте Фелица показала город Эресос, где родилась поэтесса и где она бросилась со скалы от неразделенной любви к Фаону. Поскольку Фаон был мужчиной, ее поступок доказывает негомосексуальную направленность Сафо. Но поскольку Фаон - не исторический, а мифологический персонаж, ее направленность вообще вызывает массу вопросов. Кстати, другая версия утверждает, что Сафо бросилась со скалы в Италии, потому что на Лесбосе никак этого проделать не могла, ибо была выслана с Лесбоса за аристократическое мировоззрение.
Кстати, лесбиянки со всего мира все-таки собираются в Эресосе, на западном побережье Лесбоса, где и проводят свой летний (лесбийский) отпуск.
И ничего не поделаешь с лексикой: по-русски жительниц острова Лесбос принято называть лесбиянками. Этого я не сказала Фелице - она бы тогда совсем обиделась.
ЯЗЫЧНИКИ
Фелица, почувствовав мой некоторый интерес к истории, решила показать местные музеи. Я, честно сказать, музеи ненавижу. Потому что все. что там хранится, изначально предназначено не для показа. Поэтому я Фелице сразу сказала, что хочу посмотреть церкви. И что еще хочу
погулять в оливковых рощах, где, как я успела заметить, пасется множество баранов.
Прогулку по острову (то есть поездку, Лесбос довольно большой) Фелица все-таки начала с музея. «Очень хороший художник Фелофилос», - сказала она. Мрачно жуя «Рондо», я вошла в здание. Музей открыли специально для меня. Я не хотела рассматривать картины. Тем более местных художников. Но с Фелофилосом подружилась.
Фелофилос - это что-то вроде Пиросмани. Тоже примитивист. С примитивистами одна общая история - их считают сумасшедшими. Потому что мир они изображают не так, как установлено классическими законами живописи. Фелофилоса считали сумасшедшим еще и потому, что он любил разгуливать по Лесбосу в костюме Александра Македонского. Это в тридцатых-то годах двадцатого века!
Следующим был археологический музей. У древних статуй, как водится, нет рук и ног. А обычно и головы. Зато
есть в музее реконструированные дома. Кто в детстве увлекался историей древнегреческого театра, может с удовольствием рассмотреть мозаичный пол дома Менандра. Известный древнегреческий драматург на Лесбосе не жил, но в то время, когда он активно творил (а это был III век до Р. X.). Лесбос по-прежнему оставался прибежищем интеллектуалов, и сюжеты комедий Менандра там знали и изображали повсеместно.
ПРАВОСЛАВНЫЕ
В августе на Лесбос съезжаются паломники со всей Греции. От Митилини, куда прибывают корабли и самолеты, православные идут пешком 27 километров до городка Аяссос, к храму, где хранится икона Божьей Матери, написанная в I веке. Икона плохо сохранилась. Но рядом висит копия. «Совсем новая копия, - говорит Фелица, - двенадцатого века».
В Аяссосе можно и просто гулять -узкие улочки, белые двухэтажные дома располагают к расслаблению.
Здесь же покупают сувениры - город славится своей керамикой.
Другая православная святыня -женский монастырь Си. Рафаэля (восточная часть Лесбоса). Здесь происходит чудо излечения от болезней. Исцеляться приходят во многие .Лесбосские храмы. В XIX веке на остров приехал какой-то русский дворянин с больной женой. Сорок дней они провели в молении на Лесбосе, жена выздоровела. В благодарность муж прислал колокол. И по сей день звучит он над Лесбосом.
Вообще, Лесбос на более или менее любопытного туриста производит несколько странное впечатление. Ты безусловно ощущаешь, что попал в прошлое, в какой-то замкнутый мирок. Но соотнести это прошлое с конкретным временем довольно сложно. Античность здесь представлена не только развалинами древнего театра, не только остатками сорокаки-лометрового акведука, но и самой природой. Стоит заехать чуть подальше в глубь острова, как во всей красе является живая, тысячелетиями не менявшаяся Древняя Греция. Те же склоны холмов, покрытые бесконечными серебристыми оливковыми рощами, в которых пасутся коричневые овечки. Кажется, вот-вот из-за того огромного камня выйдет старик пастух, несущий в корзинке младенца Эдипа. Потом вдалеке, на горе, которая кажется красной из-за черепицы облепивших ее домиков, начинают маячить серые зубцы крепости: это городок Моливос - одно из красивейших мест острова, и ты уже оказываешься перенесенным в средневековье. И только вынырнувший из-за крутого поворота яркий шлем мотоциклиста возвращает тебя к реальности времени нынешнего.
ТУРИСТЫ
Отдыхающие едут на Лесбос с разными целями. В июле-августе остров заполоняют лесбиянки. В апреле-мае - орнитологи. Лесбос -один из главных транзитных пунктов птиц, летящих с зимовки в Африке в свои родные края. Со всего мира ученые съезжаются, чтобы понаблюдать за отдыхающими птицами.

Многие туристы едут сюда, прознав про совсем давнюю историю, приключившуюся с лодочником. Лодочник был уже в летах. Перевозил людей и брал с них за это деньги. Почему-то пришло в голову богине любви Афродите перевозчика проинспектировать. Прикинулась она старой нищенкой и отправилась на переправу. Лодочник ее перевез, но денег не взял, пожалел. Приняв свой обычный облик, Афродита подарила ему в благодарность благовония, которые, во-первых, вернули ему молодость, во-вторых, сделали неотразимым для женщин. Все жительницы Лесбоса влюблялись в него. Поначитавшиеся путеводителей европейцы все спрашивают у гидов, нельзя ли достать хоть каплю тех благовоний. На месте греков я бы им советовала для начала приехать отдыхать на Лесбос со старухой.
Большая часть мужчин все-таки предпочитает приезжать на остров с молодыми девушками. Особенно нудисты. В заливе Калони есть нудистский пляж, рядом с которым находятся термы (то есть греческая баня, в бассейн которой поступает вода из минеральных горячих источников). Повалялся в бассейне - и сигай нагишом в море. Море теплое, Эгейское, без сильных волн.
Что касается лесбосских гостиниц, то они располагают скорее к семейному отдыху, чем к экспериментам с Афродитой. Они все маленькие, крепости. Эта - на западе, в Сигри двухэтажные. Отель на 60 номеров уже считается гигантом.
Я жила в гостинице, построенной в начале XIX века, с высокими потолками и старинными фресками на этих потолках, с шелковым бельем на кроватях. По ночам иногда казалось, что запросто может заявиться привидение. Был и телевизор, и кондиционер, и современная начинка ванной комнаты, а все равно было ощущение, что тебя переместили в прошлый век. Да еще когда я заселялась в гостиницу, раздался такой истошный вопль, что сразу вспомнилась фраза из «Осеннего марафона»: «Коза кричала нечеловеческим голосом». Оказалось, так приветствует всех новых постояльцев попугай какаду, сидящий в холле.

Немного полезной информации:
Виза.
Греция входит в Шенгенский союз. Виза оформляется в течение трех дней. Необходима справка с места работы.
Дорога.
Прямых перелетов из Москвы на Лесбос нет. Удобнее всего лететь до Афин (3 часа 20 минут), потом до Митилини (45 минут).

По материалам журнала ВОЯЖ

Хотите искупаться в Эгейском море, посетить о.Лесбос или древние святыни Афин,
а может быть у Вас есть особые планы?
Мы подберем для Вас то что нужно! Заказывайте и наслаждайтесь!!!

 

Вернуться на страницу Туры 2003

[an error occurred while processing this directive]